МЕНЮ


Фестивали и конкурсы
Семинары
Издания
О МОДНТ
Приглашения
Поздравляем

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ


  • Инновационный менеджмент
  • Инвестиции
  • ИГП
  • Земельное право
  • Журналистика
  • Жилищное право
  • Радиоэлектроника
  • Психология
  • Программирование и комп-ры
  • Предпринимательство
  • Право
  • Политология
  • Полиграфия
  • Педагогика
  • Оккультизм и уфология
  • Начертательная геометрия
  • Бухучет управленчучет
  • Биология
  • Бизнес-план
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Банковское дело
  • АХД экпред финансы предприятий
  • Аудит
  • Ветеринария
  • Валютные отношения
  • Бухгалтерский учет и аудит
  • Ботаника и сельское хозяйство
  • Биржевое дело
  • Банковское дело
  • Астрономия
  • Архитектура
  • Арбитражный процесс
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Административное право
  • Авиация и космонавтика
  • Кулинария
  • Наука и техника
  • Криминология
  • Криминалистика
  • Косметология
  • Коммуникации и связь
  • Кибернетика
  • Исторические личности
  • Информатика
  • Инвестиции
  • по Зоология
  • Журналистика
  • Карта сайта
  • Формирование экологических понятий на уроках русского языка

    подарят вам свои песни, радость и красоту. А нам с вами следует

    заботиться о наших пернатых друзьях.

    - Наше путешествие окончено, а птицы нас благодарят волшебной

    музыкой. (Звучит музыка Н. Римского-Корсакова «Песни и пляски

    птиц»).

    Приложение №12

    Тема: «Обобщающий урок по чтению по разделу «Весна идет» и обобщение

    знаний учащихся о предложении».

    Цель: соединить 3 предмета в одном уроке, что поможет детям лучше

    разобрать произведения о весне, почувствовать красоту слова, записать

    понравившиеся образные слова и выражения. Познакомить учащихся с новыми

    словами и понятиями; работать над выразительностью и техникой чтения

    произведений; прививать учащимся любовь к родной природе, к весенним

    пейзажам; учить детей понимать музыку, «видеть» в ней картины природы,

    художественные образы.

    Оборудование урока: индивидуальные листочки с текстами произведений о

    весне и рисунками-схемами, фланелеграф, аппликации, «палитра с красками».

    Таблицы по теме «Предложение», схемы-опоры по безударным гласным, по

    предложению. Выставка книг, рисунков, аппликаций, поделок о весне. Картина

    «Весна». Плакат с высказыванием М. Пришвина о природе. Грамзаписи «Голоса

    птиц», «Скворцы прилетели» и произведение П.И. Чайковского «Подснежник» (из

    музыкального цикла «Времена года»).

    2 кл. Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Краткое вступительное слово учителя по теме и цели урока.

    - Ребята, сегодня у нас необычный урок, более объемный и сложный, чем

    всегда. Мы проводим урок чтения и урок русского языка как один большой

    урок, но взаимосвязанный, общий по одной теме. Кроме этого, мы будем

    слушать музыкальное произведения и раздирать их. Такой урок называется

    интегрированным.

    Тему урока вы сможете назвать сами, если отгадаете загадку:

    Тает снежок,

    Оожил лужок.

    День прибывает.

    Когда это бывает?

    (Весной.)

    Правильно, это весна, замечательно и прекрасное время года, когда

    вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты

    называют весну «Утром года».

    - Сегодня мы будем читать тексты и говорить о весне, ее

    особенностях, сравним ее с другими временами года, запишем слова,

    словосочетания и предложения по этой теме и вспомним все, что мы знаем

    о предложении.

    (Стук в дверь. В класс входит девочка в костюме «Весны», две

    девочки в костюмах цветов – «подснежника» и «одуванчика». Девочки

    «цветы» стоят около девочки «Весны», а девочки «пчелки» и «бабочка»

    кружатся вокруг них.)

    - Здравствуйте, дорогие ребята! Я слышу, что вы здесь упоминаете о

    весне. Вот я и пришла к вам в гости! – говорит девочка в костюме

    «Весны».

    (Девочка «Весна» читает стихотворение Г. Ладонщикова. «Весна»).

    Отшумела злая вьюга,

    Стала ночь короче дня.

    Теплый ветер дует с юга,

    Капли падают, звеня…

    Улеглись в полях метели

    В свои белые постели,

    И весна идет повсюду,

    Гонит зиму со двора.

    Но я пришла к нам не одна, а со своими друзьями. Угадайте, кто

    они? (включается грамзапись с голосами птиц).

    Кто же это мои верные пернатые друзья? (Это голоса птиц: пеночки-

    веснички, певчего дрозда, жаворонка…)

    Правильно, это птицы. Они вернулись к нам из теплых стран и радуют

    своим пением. А кто это порхает и кружится вокруг? (Это пчелки и

    бабочка).

    И сейчас вы угадали: это трудолюбивые пчелки и красивая яркая

    бабочка. Тоже вестники весны.

    А что это за два прекрасных цветка, которые находятся около меня?

    Назовите их.

    ( девочка «Подснежник» читает стихотворение.)

    По тонкой нитке ручейка

    Сбежал с пригорка снег.

    И на пригорке вдруг цветок

    Раскрылся раньше всех.

    - Это подснежник.

    - Правильно, это первый весенний цветок – нежный подснежник.

    (Девочка «цветок-одуванчик» читает свое стихотворение.)

    А я цветочек желтенький

    С зеленым стебельком.

    Раскроюсь утром ранним,

    Закроюсь вечерком.

    - Это одуванчик.

    Опять правильно угадали. Это одуванчик, тоже один из первых

    весенних цветов.

    Вот сколько у меня друзей6 и в лесу, и в поле, и на лугах, и на

    реках, в городах и селах. И вы, ребята, тоже мои друзья – любители и

    защитники природы. Можно я останусь у вас на этот урок? Посмотрю, как

    вы работаете, послушаю рассказы о себе, стихи и, может быть, узнаю что-

    нибудь новое о себе.

    (Звучит грамзапись песни «Скворцы прилетели». Девочка «Весна»

    вместе со своими «друзьями» садится за парты и принимает участие в

    уроке.)

    3. Расписывание схемы-рисунка учащимися на отдельных листочках,

    подготовка руки к письму.

    - Ребята, а вам нравится весна? Чем? Почему?

    Назовите, пожалуйста, весенние месяцы. А какое стихотворение

    Плещеева о весне вы знаете? («Уж таял снег…»)

    Давайте хором прочитаем это стихотворение и одновременно будем

    «расписывать» рисунок, чтобы подготовить руку к письму.

    Уж тает снег, бегут ручьи,

    В окно повеяло весною…

    Засвищут скоро соловьи,

    И лес оденется листвою!

    Чиста небесная лазурь,

    Теплей и ярче солнце стало.

    Пора метелей злых и бурь

    Опять надолго миновала.

    (Учащиеся разными штрихами и элементами букв «раскрашивают»

    рисунок.)

    4. Работа в тетради.

    - Откройте, пожалуйста, свои тетради, положите их правильно,

    проверьте посадку. А сейчас вспомним правило о безударных гласных в

    корне слова, проверяемых ударением, и проведем словарный диктант

    «Буковка» на слова с безударными гласными. Эти слова нам встретятся в

    текстах.

    е, о, и, а, я

    (З…леный, скв…рцы, л…сточки, д…лекая, нар…дились.)

    Проверим свою работу с тем, что написано на доске.

    5. Работа с 1-м текстом:

    - Сейчас мы начнем читать и разбирать тексты о весне.

    …Пришла весна. Наступил первый весенний месяц – март. Все месяцы

    года хороши по своему, но март – это особенный месяц. Зима не хочет

    уступать и сдаваться. Еще кругом лежит снег, и лед стоит на реках.

    Морозно и ветренно, но в воздухе уже чувствуется приближение весны.

    Весна! Наконец-то пришла долгожданная весна! Как радостно всем!

    Ожил лес, поляны, деревья. Птицы щебечут все веселее. Солнышко

    греет все дольше и теплее. Небо стало выше. Голубой месяц март. Голубое

    небо, снега голубые. Голубая даль и голубые льды. Появляются первые

    весенние цветы – белые и голубоватые подснежники.

    Лес еще не одет, но пахнет корой и березовым соком. Чуть дымится

    первая зелень на ивах, как зеленоватая дымка, как мелкие зеленые

    кружева. Как прекрасно в лесу!

    а) Чтение текста хорошо читающим учеником вслух.

    - Ребята, так почему же говорят, что «март – это особенный месяц года»?

    Как все изменилось вокруг с приходом весны?

    Сейчас повторно прочитаем этот текст. Подумайте, как его можно

    озаглавить.

    Вы обратили внимание на то, что текст дан без названия. Так вот вы

    сами и озаглавьте его.

    б) Чтение текста учащимися вслух по абзацам «цепочкой» (4чел.)

    - О чем прочитал каждый из вас?

    в) Озаглавливание текста.

    - Как же озаглавим этот текст? «Весна пришла», «Начало весны»,

    «Голубой март».

    г) Ответы учащихся на вопросы учителя к тексту.

    - Как изменилась неживая природа с началом весны? Какая стала

    земля? Небо? Как ведут себя живые существа? Почему март называют

    голубым? Докажите.

    д) Выборочное чтение.

    - Найдите в тексте предложения, в которых описывается лес.

    Найдите слова, которыми описывается первая зелень.

    А кто из вас видел, как распускаются деревья и кусты? Так какие же

    признаки ранней весны?

    Найдите в тексте предложения, в которых выражается восхищение тем,

    что наконец-то пришла весна. Прочитайте их правильно, выразительно.

    Объясните постановку знаков препинания в конце этих предложений.

    Прочитайте еще раз предложение: Наконец-то пришла долгожданная весна!

    Разберите его. Какое это предложение по цели высказывания? А по

    интонации? Для чего служит интонация? Найдите грамматическую основу

    этого предложения. А есть ли в этом предложении второстепенные члены?

    Какой знак препинания стоит в конце этого предложения?

    е) повторное чтение текста (2чел).

    - Так о чем же мы прочитали в этом тексте? Что узнали?

    ж) Выводы учителя.

    - Правильно, мы прочитали рассказ о начале весны, о ее признаках,

    об изменениях в природе с приходом весны… послушайте, пожалуйста,

    стихотворение о начале весны в природе, ее «первых шагах».

    (два ученика читают стихотворение «Весна близка» В. Татаринова.)

    Розовый, березовый

    В роще встал рассвет.

    Лютыми морозами

    Старый клен раздет.

    Ветер невидимкою,

    Плачет и поет,

    В синем небе льдинкою

    Облачко плывет.

    Но теплом повеяло

    Утром из леска,

    И земля поверила,

    Что весна – близка!

    Покружит, уляжется

    И растает снег…

    Это только кажется,

    Что зима навек!

    - Понравилось ли вам это стихотворение? Вот каким увидел поэт

    приход весны в лесу.

    6. Работа над 2-м текстом:

    - ребята, а сейчас послушайте другой рассказ и скажите, к какому

    периоду весны он относится.

    а) Чтение учителем 2-го текста вслух. (весна в полном разгаре.)

    …Весна вступила в свои права и начала хозяйничать над землей,

    раскрашивая все в зеленый, желтый, красный, голубой, пурпурный, коричневый,

    малиновый цвета…

    Лес уже полностью преобразился. На коричневых и темно-серых ветвях

    берез, осин, дубов, кленов…появились маленькие клейкие изумрудные листочки,

    блестевшие капельками росы, как жемчужинками, в лучах теплого весеннего

    солнышка. А величественная ель гордо красуется среди других деревьев своим

    вечнозеленым нарядом.

    Распустились весенние цветы: медуница, ветреница, лютик, одуванчик…

    Прилетели грачи, скворцы, жаворонки, пеночки… Над растениями порхают и

    кружатся красавицы-бабочки, а трудолюбивые пчелы хлопотно перелетают с

    цветка на цветок.

    По утрам ласковое ярко-желтое солнце освещает все вокруг и согревает

    все живое. Мир стал разноцветным, веселым, живым. Чудесная пора!

    б) Чтение текста учащимися вслух по абзацам.

    в) разбор содержания.

    - Как изменилась природа в самый разгар весны по сравнению с ее

    началом? Этот текст тоже без названия. Как его можно озаглавить?

    «Разгар весны», «Весна-красна», «Весенние краски».

    г) Чтение текста учащимися про себя.

    д) Ответы на вопросы учителя к тексту с выборочным чтением.

    - Какие цвета использовала природа, чтобы показать красоту весны?

    Найдите их в тексте. Каким теперь стал лес? Что нового узнали вы для себя

    из этого текста?

    е) Повторное чтение всего текста вслух (1чел.)

    ж) Выводы учителя.

    - Вот мы и закончили читать и разбирать этот текст, а сейчас

    поработаем в тетрадях.

    7. Работа в тетрадях.

    - Ребята, запишем названия тех оттенков цветов, которыми природа так

    красиво раскрасила весну. А поможет нам в этом «палитра с красками». С

    оттенками некоторых цветов мы познакомились в тексте, другие – запишем

    сами.

    а) Запись названия красок из «палитры» в тетради с комментированием и

    объяснением.

    (Учитель указкой показывает на любой цвет на «палитре», а учащиеся

    записывают его название с помощью учителя).

    Фиолетовый, сиреневый, малиновый, бордовый, оранжевый, лимонный,

    желтый, коричневый, голубой, болотный, малахитовый, черный, серебристый.

    б) Подведение итога данной работы.

    - Вот видите, дети, какими красивыми и яркими оттенками цветов природа

    щедро раскрасила весну, оживила все вокруг.

    9. Продолжение работы в тетрадях.

    а) Комментированное письмо – запись словосочетаний.

    - Продолжим нашу работу. Прочитайте еще раз текст про себя, найдите и

    назовите понравившиеся вам образные слова и выражения.

    Изумрудные листочки, величественная ель, зеленые кружева.

    б) запись предложения на доске и в тетради с полным разбором и

    объяснением.

    - Запишем предложение о весне и вспомним все, что нам известно о

    предложении. Что выражает предложение? Сколько слов может быть в

    предложении? Какими бывают предложения по цели высказывания? Какими бывают

    предложения по интонации? Для чего служит интонация? Как мы начинаем писать

    предложение? Какими бывают предложения по количеству грамматических основ?

    А по наличию второстепенных членов?

    в) один ученик под диктовку учителя записывает на доске предложение:

    Ласковый ветерок приносит горьковатый аромат черемухи. (Одним из признаков

    весны является цветение черемухи в конце мая).

    10. Развитие речи – составление и запись небольшого рассказа-сочинения

    о весне, ее приметах в природе. Проверка получившихся сочинений. Сравнение,

    анализ их. Выводы учителя.

    11. Словесная иллюстрация к прочитанным произведениям – составление

    динамической картины о весне (на фланелеграфе с помощью

    аппликации).

    - Ребята, только что мы прочитали прекрасные произведения о весне,

    написанные разными писателями. Они, как художники, изобразили весну. Но

    ведь и многие композиторы тоже «описывают» природу с помощью звуков,

    музыки. Давайте сейчас мы как бы «нарисуем», «создадим» с помощью

    аппликации и музыки «иллюстрацию» к данным текстам.

    а) Слушание произведение П. И. Чайковского «Подснежник»

    - Давайте представим себе, а музыка нам поможет в этом, - какой бы мы

    хотели увидеть весну на нашей картине. (Представления и рассказы детей).

    б) Чтение стихотворения П. Соловьева «Подснежник».

    В саду, где березы столпились гурьбой,

    Подснежника глянул

    Глазок голубой.

    Сперва понемножку

    Зеленую выставил ножку.

    Потом потянулся

    Из всех своих маленьких сил

    И тихо спросил:

    «Я вижу, погода тепла и ясна,

    Скажите, ведь правда,

    Что это весна?»

    (П. Соловьев)

    в) Составление динамической картины.

    г) Чтение двумя учениками стихов о весне, подходящих к этой

    динамической картине (отрывок из стихотворения А. Пушкина «Гонимы вешними

    лучами» и стихотворение С. Маршака «Весна»):

    …Улыбкой ясною природа

    Сквозь сон встречает утро года,

    Синея блещут небеса.

    Еще прозрачнее леса

    Как будто пухом зеленеют…

    * * *

    Снег теперь уже не тот –

    Потемнел он в поле.

    На озерах треснул лед,

    Будто раскололи.

    Облака бегут быстрей.

    Небо стало выше,

    Зачирикал воробей

    Веселей на крыше…

    - Что объединяет стихи Пушкина и Маршака и нашу составленную картину?

    г) выводы учителя.

    12. Заключительное слово «Весны»:

    а) благодарность учащимся за урок, за их работу, призыв беречь,

    любить, охранять родную природу;

    б) рассказ о давнем русском обычае – весеннем празднике «Прилет

    жаворонков»;

    в) подарки гостям и детям;

    г) чтение учеником стихотворения В. Жуковского «Жаворонок»;

    д) прощание с ребятами.

    13. Подведение итогов урока. Обобщение. Оценки.

    14. Задание на дом (творческое, по выбору).

    Приложение №13

    Тема: «упражнение в проверке безударных гласных».

    Цель урока: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочных слов

    и способах их проверки; формирование умений обосновывать написание слов,

    распознавать орфограммы; развитие творческого воображения учащихся;

    воспитание любви к родной природе.

    Оборудование: портрет С. Есенина; картина с изображением «зимней»

    березы; тексты стихотворения С. Есенина «Береза».

    Ход урока

    1. Постановка цели урока.

    2. вступительная беседа.

    Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925) – русский поэт, перу

    которого принадлежат замечательные стихотворения. Очень многие свои стихи

    он посвящал изображению родной природы.

    «Береза» - это первое стихотворение, которое поэт посвятил детям. Оно

    Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


    Приглашения

    09.12.2013 - 16.12.2013

    Международный конкурс хореографического искусства в рамках Международного фестиваля искусств «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АНДОРРА»

    09.12.2013 - 16.12.2013

    Международный конкурс хорового искусства в АНДОРРЕ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АНДОРРА»




    Copyright © 2012 г.
    При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.