МЕНЮ


Фестивали и конкурсы
Семинары
Издания
О МОДНТ
Приглашения
Поздравляем

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ


  • Инновационный менеджмент
  • Инвестиции
  • ИГП
  • Земельное право
  • Журналистика
  • Жилищное право
  • Радиоэлектроника
  • Психология
  • Программирование и комп-ры
  • Предпринимательство
  • Право
  • Политология
  • Полиграфия
  • Педагогика
  • Оккультизм и уфология
  • Начертательная геометрия
  • Бухучет управленчучет
  • Биология
  • Бизнес-план
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Банковское дело
  • АХД экпред финансы предприятий
  • Аудит
  • Ветеринария
  • Валютные отношения
  • Бухгалтерский учет и аудит
  • Ботаника и сельское хозяйство
  • Биржевое дело
  • Банковское дело
  • Астрономия
  • Архитектура
  • Арбитражный процесс
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Административное право
  • Авиация и космонавтика
  • Кулинария
  • Наука и техника
  • Криминология
  • Криминалистика
  • Косметология
  • Коммуникации и связь
  • Кибернетика
  • Исторические личности
  • Информатика
  • Инвестиции
  • по Зоология
  • Журналистика
  • Карта сайта
  • Самостоятельная работа как условие эффективного усвоения нового материала

    При неудовлетворительных ответах после дополнительного индивидуального

    задания, отставшим учащимся можно предложить выполнить работу по другому

    варианту задания, но на эту же тему.

    Работа с таким дидактическим материалом на уроках способствует

    активизации учебной деятельности ребят, более глубокому усвоению тем

    программы. Они дают возможность более рационально использовать учебное

    время на уроке, улучшают оперативный контроль за процессом усвоения физики,

    помогают совершенствовать качество знаний учащихся.

    Приложение II. Урок-соревнование в VIII классе на тему «Решение

    задач по определению количества теплоты, сопротивления и мощности

    электроприборов».

    Цель урока:

    обучающая: закрепление у учащихся навыков решения задач: расчетных,

    качественных, экспериментальных;

    воспитательная: формирование навыков коллективной работы в сочетании с

    самостоятельностью учащихся;

    развивающая: научить учащихся применять знания в новой ситуации,

    развить умение объяснять окружающие явления.

    Оборудование: амперметр — 4 шт., вольтметр — шт., реостат, ключи — 4

    шт., лампа карманного фонаря — 2 шт., спираль, два

    штатива, 4 источника питания, электрофорная

    машина, теннисный шарик, стакан, расческа, бумажные человечки, провода

    соединительные, эбонитовая палочка.

    Накануне урока-соревнования класс разбивается на три команды (равные по

    силам учащихся). Каждая команда выбирает капитана. Два-три сильных ученика

    выбирается в состав жюри, которое в течение всего урока подводят итоги

    конкурсов и результаты помещают в специальный экран соревнования. В конце

    урока жюри объявляет результаты и награждает победителя. Все опыты и

    необходимые оборудования готовятся заранее и к началу урока выставляется на

    демонстрационном столе и первых партах каждого ряда.

    Ход урока.

    I. Учитель предлагает учащимся объяснить опыты.

    Каждая команда объясняет один из опытов и имеет право дополнять ответы

    других команд, если те, в свою очередь не являются полными и

    обстоятельными.

    Ответ: Ватка, положенная на заряженную палочку, зарядится одноименным

    зарядом. А одноименные заряды отталкиваются, поэтому ватка плавает в

    воздухе.

    Ответ: Палец, поднесенный к заряженной гребенке, заряжается

    разноименным с ней зарядом. Поэтому гребенка притягивается к пальцу.

    Наведенный же в палец одноименный заряд уходит в землю.

    Ответ: коснувшись пластины, соединенной с электрофорной машиной,

    маятник заряжается одноименным с ней зарядом и отталкивается от нее. Далее

    он касается другой пластины и, отдав ей свой заряд, разряжается. Поэтому он

    снова притягивается первой и т.д.

    II. Капитану каждой команды выдается экспериментальное задание,

    которое затем они оформляют на доске.

    1. Определить сопротивление трансформатора.

    Оборудование: трансформатор, амперметр, вольтметр, источник тока, ключ,

    соединительные провода.

    Ответ: [pic], ответ оформить на доске.

    2. Определить количество теплоты, выделяемое спирально за 10 секунд.

    Оборудование: амперметр, вольтметр, ключ, источник питания, спираль,

    закрепленная в штативе.

    Ответ: [pic]

    3. Определить работу тока в электрической лампе за 30 секунд.

    Оборудование: лампа накаливания, источник тока, ключ, амперметр,

    вольтметр, соединительные провода.

    Ответ: [pic].

    III. Фронтальное решение задач.

    1. Крупнейшей радиостанцией, действовавшей в России в период I Мировой

    войны, была Ходынская. Она имела генератор тока мощностью 320 кВт, а

    напряжение не его зажимах было 220 В. Найти силу, вырабатываемую

    генератором.

    |Решение: | | |

    |[pic], |[pic]. |[pic]. |

    |[pic] | | |

    |[pic] | | |

    2. Электрическая печь для плавки металла потребляет ток 800 А при

    напряжении 60 В. сколько теплоты выделяется в печи за 1 мин?

    |Решение: | | |

    |[pic], |[pic]. |[pic]. |

    |[pic], | | |

    |[pic]. | | |

    |[pic] | | |

    3. Вычислите сопротивление телеграфного провода между Москвой и Санкт-

    Петербургом длиной 600 км и сечением 12 [pic]

    [pic].

    Ответ: 5 кОм.

    IV. Устная проверка III задания и обсуждение у доски.

    Учитель зачитывает условие задачи, класс говорит, по какой формуле

    решена задача, а учитель называет ответ.

    V. Отчет капитанов команд.

    VI. Подведение итогов соревнования.

    Награждение победителя.

    Заключение

    Школа, давая учащимся знания, необходимые для продолжения учебы в вузе,

    и в то же время должна ориентировать молодежь на общественно-полезный труд

    в народном хозяйстве и готовить к этому. Поэтому полезно повысить научный

    уровень преподавания и качество знаний школьников и в то же время

    преодолеть их перегрузку. Соответственно этим требованиям необходимо

    поднять уровень преподавания предметов естественно-математического цикла,

    нацелить его на формирование у подрастающих поколений современной научной

    картины мира, а также знаний о практическом применении науки в основных

    отраслях современного производства. Нужно, чтобы теория предмета в большей

    мере способствовала развитию позитивных способностей школьников и их

    практической подготовке.

    Это достигается целым комплексом средств: совершенствование содержания

    образования, улучшением качества учебников и других средств обучения,

    развитием эвристической деятельности школьников в процессе обучения на

    основе проблемности, развитием текущего лабораторного эксперимента и

    завершающего физического практикума творческого характера.

    Повышение качества обучения тесно связано с совершенствованием методики

    организации занятий на уроке.

    Для повышения качества обучения особое значение имеет развитие

    познавательного энтузиазма школьников, интереса к предмету. Учащиеся должны

    понимать, каков смысл изучения предлагаемого материала. Более того,

    современные школьники вправе желать, чтобы учебная деятельность была

    интересной, давала удовлетворение.

    Развития познавательной активности школьников способствует

    использование на уроке текста и иллюстраций их учебника, хрестоматий ,

    справочника, из научных и научно-популярных журналов и газет, а также

    интересные демонстрационные опыты, фрагменты из кинофильмов , диапозитивы и

    другие средства наглядности.

    Однако мало обеспечить мотивацию учения и возбудить познавательный

    интерес ученика. Необходимо далее, во-первых, четко осознавать цели

    обучения и, во-вторых, показать, как эти цели могут быть достигнуты.

    Для развития познавательной активности учащихся важно не только

    сформулировать требования к их знаниям, но и вооружить школьников общей

    методологией научного познания? От фактов к постановке проблемы, от

    выдвижения гипотезы к выводу теоретических следствий, от нахождения идеи

    эксперимента к его реализации. Школьники должны усвоить структуру

    фундаментальных физических теорий, а также научиться оперировать

    категориями этих теорий.

    Литература.

    1. Сухомлинский В.А. О воспитании. — М.: Политиздат, 1973.

    2. Бугаев А.И. Методика преподавания физики в средней школе.

    3. Возрастная педагогическая психология./под ред. проф. А.В. Петровского.

    уч. пособие для студентов пед. институтов. — М.: Просвещение, 1973.

    4. Усова А.В., Вологодская З.А. Самостоятельная работа учащихся по физике

    в средней школе. — М.: Просвещение, 1973.

    5. Муравьев А.В. Как учить школьников самостоятельно приобретать знания по

    физике. — М., 1985.

    6. Знаменский К.Н. Методика преподавания физики в средней школе.

    7. Каменский С.В., Орехов В.П. Методика решения задач по физике в средней

    школе. — М., 1985.

    8. Гайдучок К.М. Управление самостоятельной работой школьников.//Физика в

    школе, 1986, № 2.

    9. Коршак Е.В. Использование дидактических и раздаточных материалов для

    организации самостоятельной работы по физике.

    10. Качура Л.Ф. Опыт активизации контроля знаний и самостоятельной работы

    учащихся с помощью карточек-заданий.

    11. Лырчикова В.И. Обучение учащихся методам самостоятельной

    работы.//Физика в школе, 1987, № 2.

    12. Усова А.В. Формирование у учащихся учебных умений и навыков.//Физика в

    школе, 1987, № 1.

    13. Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии.

    14. Шилов. Организация самостоятельной работы учащихся с учебником.//Физика

    в школе, 1994, № 4.

    15. Гамезо. Возрастная и педагогическая психология. — М.,1985.

    16. Запрудский К.М. Физика и ускорение НТП. — М., 1992.

    17. Мощанский И.В. Формирование мировоззрения учащихся при изучении физики.

    — М., 1990.

    18. Совершенствование преподавания физики в средней школе./под ред. В.Г.

    Разумовского. — М., 1991.

    19. Чеботарева К.А. Самостоятельная работа по физике в 6 и 7 классах. — М.,

    1983.

    20. Бабанский Н.К. Педагогика. — М.: Просвещение, 1988.

    21. Ковалев С.М. Психология личности. — М.: Просвещение, 1981.

    22. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. — М., 1989.

    23. Давыдов В.В. проблемы развивающего развития. — М., 1986.

    24. Дьяченко В.К. Организационная структура учебного процесса и его

    развития. — М., 1989.

    25. Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. — М., 1980.

    26. Лернер И.Я. Проблемное обучение. — М., 1974.

    27. Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. — М., 1972.

    28. Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. — М., 1977.

    29. Менчинская Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника. — М.,

    1989.

    30. Пидкасистый П.И., Горячев Б.В. Процесс обучения в условиях

    демократизации и гуманизации школы. — М, 1991.

    31. Пидкасистый П.И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников

    в обучении. — М., 1980.

    32. Талызина Н.Ф. Управление процессов усвоения знаний. — М., 1979.

    33. Шапоринский С.А. Обучение и научное познаний. — М., 1981.

    34. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся. — М.,

    1979.

    35. Якиманская И.С. Развивающее обучение. — М., 1979.

    36. Зверева Н.М. Активизация мышления учащихся на уроке физики. — М., 1980.

    37. Бабанский Ю.К. Интенсификация учебного процесса обучения. — М., 1987.

    38. Кларкин М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических

    поисках. — М., 1974.

    39. Коротов В.М. Введение в общую теорию развития личности. — М., 1991.

    40. Скаткин М.Н. Совершенствование процесса обучения. — М.: Педагогика,

    1971.

    41. Бардин С.М. Учитесь властвовать собой. — М., 1976.

    42. Гришин Д.М., Колдунов Я.И. Руководство самовоспитания школьников. — М.,

    1975.

    43. Ковалев А.Г. Личность воспитывает себя. — М., 1983.

    44. Коломинский Я.Л. Воспитай себя. — М., 1981.

    45. Кочетов А.И. педагогические основы самовоспитания. — М, 1974.

    46. Рувинский Л.И. Самовоспитание личности. — М., 1984.

    47. Победоносцев И.А. Совершенствуем систему воспитания. — М., 1989.

    48. Филонов Г.Н. Воспитание личности школьника. — М., 1985.

    49. Синица Б.И. Педагогический такт и мастерство учителя. — Киев, 1981.

    50. Коротяев Б.И. Учение — процесс творческий. — М., 1980.

    51. Пидкасистый П.И. Самостоятельная деятельность школьников в обучении. —

    М., 1980.

    52. Есипов Б.П. Самостоятельная работа учащихся на уроках. — М.: Учпедгиз,

    1981.

    53. Пидкасистый П.М. Самостоятельная деятельность учащихся. — М.:

    Педагогика, 1980.

    54. Азаров Ю.П. искусство воспитания. — М., 1985.

    55. Кирсанова Л.А. О некоторых особенностях самостоятельной работы в

    проблемном обучении. — В сб.: Формирование направленности личности

    школьника. — Владимир, 1975.

    56. Качество знаний учащихся и пути его совершенствования./ Под ред. М.Н.

    Скаткина и В.В. Краевского. — М.: Педагогика, 1978.

    57. Глухих Е.В. Самостоятельная работа студентов как средство повышения

    познавательной деятельности. — В сб.: Совершенствование подготовки

    будущего учителя. — Уссурийск, 1993.

    -----------------------

    Вычерчивание и чтение схем приборов и электрических цепей

    Решение задач, требующее комплексного применения знаний

    Формирование умений и навыков технического характера

    Выполнение заданий по техническому моделированию и конструированию

    Решение задач

    Сборка приборов из готовых деталей и конструкций

    Эксперимент с элементами исследования

    Лабораторные работы практического характера

    Сбор и классификация коллекционного материала

    Анализ формул и графиков

    Фронтальный эксперимент

    Просмотр учебных фильмов

    Работа с учебником

    Лабораторные опыты

    Решение задач

    Наблюдения

    Работа с учебной литературой

    Работа с раздаточным материалом

    Формирование умений и навыков практического характера

    Закрепление и уточнение знаний

    Формирование умений применять знания на практике

    Решение задач

    Приобретение новых знаний, формирование умения самостоятельно приобретать

    знания

    Дидактические цели

    600

    300

    900

    V

    P (ам)

    [pic]

    [pic]

    1283

    [pic]

    m=3 г

    1564

    1064

    64

    [pic]

    m=7 кг

    [pic]

    333

    1083

    [pic]

    Рис. 2.

    Рис. 1.

    Рис. 3.

    5

    3

    1

    5

    1

    7

    [pic]

    [pic]

    4

    3

    2

    9

    Рис. 4.

    [pic]

    a)

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    б)

    в)

    Y

    Рис. 5.

    Что надо знать о явлении:

    1. Признаки явления.

    2. Условия, при которых оно протекает.

    3. Сущность явления, его механизм (объяснение на основе современных научных

    теорий).

    4. Связь с другими явлениями.

    5*. Количественную характеристику явления (величины, его характеризующие,

    связь между ними, формулы, выражающие эту связь).

    6. Использование явления на практике.

    7. Способы предупреждения вредного действия явления.

    Что надо знать о величине:

    1. Что характеризует величина / какое явление или свойство тел.

    2. Какая это величина — основная или производная.

    3. Определение.

    4. Определительную формулу (для производной величины), т.е. формулу,

    выражающую связь данной величины с другими.

    5. Единицы измерения.

    6. Способы измерения.

    Что надо знать о законе:

    1. Связь между какими явлениями (процессами) или величинами выражает закон.

    2. Формулировка закона.

    3. Математическое выражение.

    4. Опыты, подтверждающие справедливость закона.

    5. Учет и использование его на практике.

    6*. Границы применимости закона.

    Что надо знать о теории физического явления:

    1. Опытные факты, послужившие базой для разработки теории.

    2. Основные используемые понятия.

    3. Главные положения (принципы).

    4. Математический аппарат (важнейшие уравнения).

    5. Круг явления, объясняемых данной теорией.

    6. Явления и свойства тел (частиц), предсказываемые теорией.

    6

    1

    2

    3

    4

    5

    1. Водонапорная башня.

    2. Бак для воды.

    3. Насос.

    4. Отстойник.

    5. Фильтры.

    6. Магистраль.

    река

    Рис. 6.

    Под действием электрофорной машины шарик качается между пластинами (шарик

    натерт графитом)

    Опыт 3.

    +

    Гребенка из пластмассы натерта о шерсть. Если к гребенке поднести палец или

    эбонитовую палочку, то расческа будет притягиваться к ним и двигаться в

    направлении движения пальца, почему?

    Опыт 2.

    Хорошо наэлектризовать эбонитовую палочку, положить на нее маленький

    кусочек ватки. Она притянется и наэлектризуется.

    Рывком палки в сторону оторвать ватку и быстро подвести ее под ватку и

    –управлять ее движением. Почему она плавает?

    Опыт 1.

    «А»

    0

    1

    2

    1. Определить цену деления шкалы амперметра.

    2. Отсчитать показания амперметра. Подчеркнуть те значения, которые вы

    считаете правильными:

    Рис. 8

    б)

    а)

    10

    5

    0

    «А»

    3

    1. Определить верхний предел измерения изображенных на рисунке амперметров.

    Можно ли амперметр, изображенный на рисунке 9, б, включить в цепь с силой

    тока более 3 А? Почему?

    2. Нужно произвести измерения силы тока с точностью до 0,1 А. Можно ли для

    этого использовать амперметр со шкалой, изображенной на рисунке 9, а?

    «А»

    1

    2

    Рис. 9

    0

    [pic]

    [pic]

    mA

    mA

    V

    V

    Сопротивление проводников

    1. Напиши формулу сопротивления [pic]

    |[pic] |№ 1 |2. сравни сопротивления проводников №№|

    | | |2, 3, 4, 5 с сопротивлением проводника|

    | | |№ 1. |

    |[pic] |№ 2 |Сопротивление [pic] |

    | | |Потому что |

    | | |[pic] |

    |[pic] |№ 3 |Сопротивление [pic] |

    | | |Потому что |

    | | |[pic] |

    |[pic] |№ 4 |Сопротивление [pic] |

    | | |Потому что |

    | | |[pic] |

    |[pic] |№ 5 |Сопротивление [pic] |

    | | |Потому что |

    | | |[pic] |

    Фамилия, класс: [pic]

    Рис. 10

    медь

    медь

    медь

    медь

    сталь

    B

    Напряженность электрического поля

    I. Выразить напряженность электрического поля в точке С.

    а) через заряд, создающий электрическое поле;

    б) через заряд, помещенный в данную точку поля.

    II. Начертить векторы напряженности в точках А и В.

    III. Решить задачу.

    Найти напряженность электрического поля в точке, отстоящей от заряда в

    18(10-9 Кл на расстоянии 1 м. Какая сила будет действовать на заряд в 3(10-

    9 Кл, помещенный в эту точку. Поле создано в воде? [pic]

    Каков физический смысл полученного значения напряженности?

    [pic]

    Фамилия, класс: [pic]

    q

    +

    q1

    Рис. 11

    Газовые законы

    I. Напиши

    |Законы |

    |Бойля-Мариотта |Гей-Люссака |Шарля |

    |а) Формулировки законов |

    | | | |

    |б) Формулы законов |

    | | | |

    |в) Названия процессов, соответствующих законам |

    | | | |

    |II. Изобрази процессы графически |

    |[pic] |[pic] |[pic] |

    |III. Изобрази процессы графически в данных здесь системах |

    |координат |

    |[pic] |[pic] |[pic] |

    |IV. Какие процессы идут в этих установках? |

    |[pic] |[pic] |[pic] |

    Фамилия, класс: [pic]

    Рис. 13

    А

    В

    q1>0

    Рис. 12

    q2<0

    A

    D

    C

    Москва

    F

    E

    Кинематика

    Самолет, стоящий в аэропорту в точке А, взлетает в точке В, набирает

    скорость на участке ВС, движется равномерно на участке СD, снижается на DЕ,

    садится в точке Е и останавливается в точке F.

    Какими формулами (в общем виде) нужно воспользоваться для нахождения:

    |Длины взлетной волны. | |

    |Скорости самолета в точке В. | |

    |Скорости самолета в конце | |

    |взлета. | |

    |Пути, пройденного при наборе | |

    |скорости. | |

    |Пути СD. | |

    |Скорости самолета в конце | |

    |снижения. | |

    |Пути снижения. | |

    |Тормозного пути. | |

    Фамилия, класс: [pic]

    Аэрофлот

    Аэрофлот

    Владивосток

    2

    1

    0

    «А»

    F2

    F1

    В

    А

    О

    [pic]

    Рис. 14

    Рычаги

    Задача 1.

    |Найди ошибку в чертеже и |

    |объясни ее. |

    | |

    Задача 2.

    |Это Саша. Его вес|Это Вова. Нужно найти | |

    |300 Н |его вес | |

    Сделай чертеж для этой задачи.[pic]

    Расчет веса Вовы [pic]

    Задача 3.

    |Вес ведра I — 40 | |

    |Н | |

    |Вес ведра II — 80| |

    |Н | |

    |АО — 60 см | |

    |Найти длину | |

    |коромысла | |

    Фамилия, класс: [pic]

    3

    Какова цена деления на условно изображенной шкале амперметра?

    Рис. 7

    А

    V

    SA

    GE

    +

    +

    +

    V

    V

    А

    +

    +

    +

    GE

    А

    +

    +

    +

    GE

    SA

    HL

    Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6


    Приглашения

    09.12.2013 - 16.12.2013

    Международный конкурс хореографического искусства в рамках Международного фестиваля искусств «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АНДОРРА»

    09.12.2013 - 16.12.2013

    Международный конкурс хорового искусства в АНДОРРЕ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АНДОРРА»




    Copyright © 2012 г.
    При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.