Модернизация управляющего блока тюнера
Звсп – затраты на вспомогательные материалы, руб.;
Зк/пф – затраты на покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты,
входящие в изделие, руб.
Зобщ=14,45+180,18=194,63 руб
5.3. Определение потребного количества производственного оборудования и
его загрузка.
Определение фонда времени работы производственного оборудования.
Для определения количества рабочих мест необходимо знать объем выпуска
изделий, вид технологического процесса с указанием перечня операций и
суммарную норму времени по каждому виду оборудования и эффективной годовой
фонд производственного времени за вычетом затрат времени на ремонт и
неизбежные потери. Эффективный годовой фонд времени работы одного
оборудования в часах при пятидневной рабочей недели рассчитывается по
формуле:
Fд= [365-в.д.-п.д.)8,2-п.п.д.*1]*z*kр,
где: в.д. - количество выходных дней (суббота и воскресенье)
п.д. - количество праздничных дней
п.п.д. - количество предпраздничных дней
kр-коэффициент учитывающий время пребывания оборудования в ремонте.
Принимаем коэффициент.
Fд=[(365-105-10)*8,2-6]*0,95=1941,8
Определение потребного количества производственно оборудования и его
загрузку.
Количество рабочих мест в производстве зависит от объема выпуска
изделий, расчетное количество рабочих мест определяется по формуле:
Ср=(tшт.к.N
60Fд
где: Ср - расчетное количество данного типа шт.
Tшт.- суммарное штучно- калькуляционное время по операциям, выполняемые
на данном рабочем месте, минута.
N- годовой объем выпуска продукции.
Fд- эффективный годовой фонд времени оборудования.
Ср (эл)=14,467/162=0,0894 Ср (зал)=4,583/162=0,0283
Ср (сл)=0,667/162=0,004 Ср (исп)=2,733/162=0,0169
Расчетное количество рабочих мест округляют до большего целого числа.
Сп=1 Сп=1 Сп=1 Сп=1
Рассчитываем коэффициент, процент загрузки каждого рабочего места.
Кз= Ср./Сn Пз.=Ср./Сn*100
Кз. (эл)=0,0894/1=0,0894 Пз. (эл)=8,94%
Кз. (сл)=0,0169/1=0,0169 Пз. (сл)=1,69%
Кз. (зал)=0,0283/1=0,0283 Пз. (зал)=2,83%
Кз. (исп)=0,004/1=0,004 Пз. (исп)=0,4%
Рассчитываем средний коэффициент, процент загрузки рабочих мест.
Кз=(Ср/(Сп =0,1386/4=0,0346
Пз.= (Ср/(Сп *100 =3,46%
Данные о количестве рабочих мест, мощности и стоимости с учетом
транспортно-заготовительных расходов и монтажа заносим в сводную ведомость
оборудования.
5.4. Определение потребного количества основных производственных
рабочих и их загрузка.
Определение эффективного годового фонда времени одного производственного
рабочего.
Эффективный годовой фонд рабочего времени одного производственного
рабочего при пятидневной рабочей неделе определяется по формуле:
Fд.р.=[(365-в.д.-п.д.)*8,2-п.п.д.*1]*kн
Где:
kн- коэффициент учитывающий использование номинального фонда времени из-за
неявки на работу.
Fд.р. =[(365-105-10)*8,2-6]*0,88=1798,7
Кн= 100-Сн
100
где: Сн- равно 12% - потери от номинального фонда времени из-за невыхода на
работу, из них 8% на очередной отпуск, 2% на болезни, 0,5% на выполнение
государственных и общественных обязанностей , !,5% на учебный отпуск.
Кн= 100-12 =0,88
100
Определение потребного количества основных производственных рабочих и их
загрузка.
В цехах к основным относятся рабочие следующих специальностей
слесари, испытатели и рабочие механической обработки. Потребное количество
основных производственных рабочих ведут по каждой специальности и по
каждому квалификационному разряду отдельно для цехов основного производства
количество производственных рабочих определяется по формуле:
Рст= tшт*N
60*Fд
где: Рст- количество основных производственных рабочих данной специальности
и разрядов.
Рст (эл)=14,466/150=0,0964 Рст (зал)=4,583/150=0,031
Рст (сл)=0,667/150=0,0044 Рст (исп)=2,73/150=00182
Рп=1 Рп=1 Рп=1 Рп=1
Рассчитываем коэффициент, процент загрузки основных производственных
рабочих.
Кз=Рст Кк.п= Рст * 100
Рп , Рп
где: Рп- принятое количество рабочих мест.
Кз.(эл)=0,0964/1=0,0964 Пз.(эл)=9,64%
Кз.(сл)=0,031/1=0,31 Пз.(сл)=3,1%
Кз.(зал)=0,0044/1=0,0044 Пз.(зал)=0,44%
Кз.(исп)=0,0182/1=0,0182 Пз.(исп)=1,82%
Рассчитываем средний коэффициент, процент загрузки основных
производственных рабочих.
Кз=(Рст/(Рп Пз.= (Рст/(Рп *100
Кз (ср)=0,15/4=0,0375 Пз (ср)=3,75%
5 Расчет основной и дополнительной заработной платы основных
производственных рабочих.
Расчет основного фонда заработной основных производственных рабочих.
Основная заработная плата выплачивается производственным рабочим за работу
выполненную непосредственно по изготовлению продукции и включает в себя все
виды оплаты труда и доплаты за фактически проработанное. Расчет основной
заработной платы производственных рабочих производится по каждому разряду и
специальности, в ее состав входят: оплата за выполнение операции по
сдельным нормам и расценкам. Часовые тарифные ставки в зависимости от
специальности, разряда, формы оплаты и условий труду выбирают из тарифной
сетки, рассчитывают по формуле:
Зотс=Т*(ср
где: (ср - часовая тарифная ставка определенного разряда, рубли.
Т- трудоемкость годовой программы выпуска изделия.
Зотс (эл)=14,466*3,91=56,562 Зотс (зал)=0,667*3,77=2,515
Зотс (сл)=4,583*3,91=17,919 Зотс (исп)=2,72*5,16=14,086
Доплаты производственным рабочим за фактически отработанное время
включает:
а) фонд премии заработной платы от основной заработной платы по тарифу;
Зп (эл)=56,562*0,55=31,109 Зп (зал)=2,515*0,55=1,383
Зп (сл)=17,919*0,55=9,855 Зп (исп)=14,086*0,55=7,748
б) фонд доплат.
Зо=Зотс + 0.08 * (Зотс + Зп)
Зо (эл)=(56,5621+31,109)*0,1=8,767
Зо (зал)=(2,515+1,383)*0,08=0,312
Зо (сл)=(17,919+9,855)*0,1=2,777
Зо (исп)=(14,086+7,748)*0,08=1,747
Вся основная заработная плата производственных рабочих составит:
Зо=Зотс + 0.08 * (Зотс + Зп)
Зо=96,438 Зо=4,21
Зо=30,551 Зо=23,581
Определение дополнительной заработной платы основных производственных
рабочих.
Дополнительная плата производственных рабочих это выплаты,
предусмотренные законодательством (очередной отпуск, оплата труда,
связанная с выполнением общественных и государственных обязанностей).
Определяется по формуле:
Зд=(kд*Зо)/100
где: Кд- процентное соотношение между основной и дополнительной заработной
платой, 2-4% от фонда основной заработной платы.
Зд (эл)=96,438*0,04=3,858
Зд (зал)=30,551*0,04=1,222
Зд (сл)=4,21*0,04=0,168
Зд (исп)=23,581*0,04=0,943
Отчисления на социальное страхование заработной платы производственных
рабочих производится с суммы основной и дополнительной заработной платы.
Qc (эл)=100,296*0,395=39,616
Qc (зал)=31,773*0,395=12,55
Qc (сл)=4,378*0,395=1,729
Qc (исп)=24,524*0,395=9,687
5.6. Определение потребного количества вспомогательных рабочих, инженерно-
технических работников, счетно-конторского персонала и младшего
обслуживающего персонала.
Определение количества работников, занятых на производстве.
Количество работников задается определенной долей процента от числа
основных рабочих. Количество вспомогательных рабочих (контролеров,
распределителей работ) составляет 15-20% от количества основных рабочих.
Количество ИТР 14-16%, СКП 5-6%, МОП 2-3% принимают от общего числа рабочих
(основных и вспомогательных). Количество вспомогательных рабочих
рассчитывают по формуле:
Рвсп=(Ро*k)/100
где:Рвсп- количество вспомогательных рабочих
Ро- количество основных производственных рабочих. k=20 %
Количество ИТР, СКП и МОП определяется по формуле:
Рвсп=(4-20)/100=0,8
Рп(итр)=5*0,12=0,6 Рп=1
Рп(скп)=5*0,03=0,15 Рп=1
Рп(моп)=5*0,03=0,15 Рп=1
Определение коэффициента, процента загрузки вспомогательных рабочих
ИТР,СКП , МОП .
Кз=Рст/Рп Кк.п=Рст/Рп * 100
Кз(всп)=0,8/1=0,8 Пз(всп)=80%
Кз(итр)=0,6/1=0,6 Пз(итр)=60%
Кз(скп)=0,15/1=0,15 Пз(СКП)=15%
Кз(моп)= 0,15/1=0,15 Пз(моп)= 15%
Рассчитываем средний коэффициент, процент загрузки вспомогательных
рабочих ИТР, СКП, МОП.
Кз=(Рст/(Рп Кк.п=(Рст/(Рп * 100
Кз=1,7/4=0,425 Пз=42,5%
5.7. Определение фонда заработной платы вспомогательных рабочих, инженерно-
технических, счетно-конторского персонала и младшего обслуживающего
персонала.
Определение основного фонда заработной платы вспомогательных рабочих ИТР,
СКП и МОП.
Фонд заработной платы определяется на основе тарифных ставок,
должностных окладов и принятое количество работающих с учетом коэффициента
загрузки основных рабочих. Заработная плата вспомогательных рабочих
определяется в зависимости от профессии, разряда рабочего, формы оплаты и
условий труда выбирают из тарифной сетки по формуле:
Звсп=Т*(ср
Звсп=(1,567*3,14)+(8,183*4,44)=41,252 р
Заработная плата ИТР, СКП и МОП определяется по формуле:
Зв=(12РвОвkз)/257 ,
где: Р- расчетное количество персонала
О- среднемесячная заработная плата данной категории работников.
Зитр=0,6*2000*0,0375=45
Зскп=0,15*900*0,0375=5,063
Змоп=0,15*600*0,0375=3,375
Рассчитываем фонд премии вспомогательных рабочих, ИТР , СКП и МОП.
Премия складывается из премии по положению, которое рассчитано в долях
годового фонда времени заработной платы.
Зп(всп)=41,252=16,5
Зп(итр)=45*0,7=31,5
Зп(скп)=5,063*0,4=2,025
Зп(моп)=3,375*0,4=1,35
Определение дополнительной заработной платы вспомогательных рабочих,
ИТР, СКП и МОП.
Рассчитываем дополнительную заработную плату, предусмотренную
законодательством о труде. Величина дополнительной заработной платы
принимается 2-4% от фонда основной заработной платы и премии.
Зд = Зо + Зп
Зд(всп)=57,753*0,15=8,663
Зд(итр)=76,5*0,15=11,475
Зд(скп)=7,088*0,15=1,063
Зд(моп)=4,725*0,15=0,709
Отчисления на социальное страхование с заработной платы
вспомогательных рабочих, ИТР, СКП и МОП производится от суммы основной и
дополнительной заработной платы и принимается в размере 39,5.
Qст=39.5(Зо + Зд)/100
Qст=66,416*0,395=26,234
Qст=87,975*0,395=34,75
Qст=8,151*0,395=2,146
Qст=5,434*0,395=2,146
5.8 . Расходы на подготовку и освоение производства.
Расходы на подготовку и освоение производства включают: затраты на
освоение участка, на проектирование, разработку технологического процесса,
на перестановку оборудования и др. Эти расходы определяются по отдельной
смете и переносятся на себестоимость изделия равными долями в течении двух
лет.
При укрупненных расчетах стоимость специальной оснастки можно принять
равными 15% от стоимости производственного оборудования. Сметная ставка
погашения этих затрат на единицу продукции определяется частным от деления
общей суммы этих расходов на количество изделий.
Сп.п.=Сполн * 15 %
Сп.п.=28418,956*0,15/24*0,0346=6,146
5.9. Расчет производственной, вспомогательной, служебно-бытовой площади
производственного здания и ее стоимости.
В состав сборочных цехов входят производственные участки,
вспомогательные отделения, служебные помещения, бытовые помещения. Состав
производственных участков определяется характером изготовляемых изделий,
видом технологического процесса и объемом производства. Расчет
производственной площади здания производят по следующим нормам. В норму
площади входят : нормы для оборудования, проходы и колонны. Норма площади
на одного производственного рабочего составляет: электромонтажник спец.
изделий 7-9м 2, слесарь- сборщик спец. изделий 7-9 м2 , заливщик
компаундами 10-14м2, регулировщик измерительных систем 15-20м2.
Высота производственных помещений зависит от рода выполняемых работ,
высота сборочного цеха составляет 8-10 м.
Объем производственных помещений определяется по формуле:
Vпр=Sgh*h
Vпр = (8+15,2+8+14)*10=452 м
Площадь вспомогательных помещений составляет 25-30% от площади
производственных помещений.
Высота вспомогательных помещений составляет 2,8-3 м.
Рассчитываем объем вспомогательных помещений:
Vвсп.= Sвсп*h
V=45,2*0,3*3=40,68 м
Площадь служебно-бытовых помещений на одного работающего 7 м2, высота
2,8-3м.
Vсл.б.=Sсл.б.*h
Vс.б.=8*7*3=168 м
Стоимость 1м3 служебно-бытовых и вспомогательных помещений составляет 200-
300 руб.
Определяем общую стоимость производственных, вспомогательных и
служебно-бытовых помещений:
Собщ= Сзд +С всп,
Собщ= (452*600)+(168*400)=338400
10. Методика расчета сметы расходов на содержание и эксплуатацию
оборудования.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают затраты на
содержание, амортизацию и текущий ремонт производственного оборудования,
ценных инструментов, износ и затраты на восстановление малоценного и быстро
изнашивающегося инструмента.
Методика расчета сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.
| Наименование статей расходов | Определение расходов |
|(характеристика и содержание |(расчетные формулы) |
|расходов) | |
|Амортизация оборудования: | Сам.об = Цоб *Аоб * Коб |
|Отчисления на амортизацию составляют|где:Сам.об - амортизация |
|11% от полной, первоначальной |оборудования; |
|стоимости. |Цоб - первоначальная стоимость с |
| |учетом заготовительных расходов и |
| |монтажа; |
| |Аоб - действующие общие нормы; |
| |Коб - коэффициент загрузки |
| |оборудования. |
| |Са об=28419,9*0,11*0,0346/12=9,014 |
| Итого по статье №1 |9,014 |
|Эксплуатация оборудования (кроме |Принимается по действующим нормам |
|расходов на текущий ремонт): |расхода или 70т.руб на одного |
|а) Вспомогательные материалы(для |производственного рабочего в |
|ухода за оборудованием и содержанием|сборочных цехах. |
|его в рабочем состоянии). |Звс = Рп *70 * Кз.р |
| |где: Рр - количество |
| |производственных рабочих; |
| |Кз.р - коэффициент загрузки основных|
| |рабочих |
| |Сэл = Цэл * t * M * N ; |
| |60 |
|б) Стоимость различных видов |Зо=154,78*0,3=46,434 |
|энергии, потребляемых на |Зп=46,434*0,35=16,252 |
|производственные нужды. |где: Сэл - стоимость электроэнергии |
| |на технологические цели; |
| |Цэл - стоимость 1кВт/ч силовой |
| |энергии; |
| |время основных операций; |
| |М- мощность оборудования. |
| |Qст=62,686*0,395=24,761 |
| |Сэл=0,32*16,216*5,806=30,128 |
| Итого по статье №2 |117,575 |
|3.Текущий ремонт производственного |Затраты на текущий ремонт |
|оборудования и ценного инструмента. |производственного оборудования |
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
|