Реферат: Амортизация основных средств и их восстановление в современных условиях
Сн = 650000
|
46) 9000
46) 1800
46) 7200
|
1) 890000
2) 100000
46) 9000
|
Об = 999000
|
Об = 18000
|
Ск = 1631000
|
|
Сн = 130000
|
5) 3500 |
|
Об = 0
|
Об = 3500
|
Ск = 126500
|
|
Д № 01
К Д № 04 К
46) 1800
|
Сн = 99500
|
3а) 10100
3б) 6200
|
Об = 1800
|
Об = 16300
|
|
Ск = 114000
|
5) 700
|
Сн = 6000
|
4) 400 |
Об = 700
|
Об = 400
|
|
Ск = 5700
|
Д № 02
К Д № 05 К
Сн = 890000
|
1) 890000
2) 100000
|
2) 100000 |
Об = 100000
|
Об = 990000
|
Ск = 0
|
|
Сн = 526838
|
9) 141010 |
7в) 9000
19) 102055
30) 500
|
Об = 111555
|
Об = 141010
|
Ск = 497383
|
|
Д № 08
К Д № 10 К
7а) 10000
|
7б) 800
7в) 9200
|
Об = 10000
|
Об = 10000
|
|
|
Сн = 40000
|
10) 10576 |
7в) 200 |
Об = 200
|
Об = 10576
|
Ск = 29624
|
|
Д № 15
К Д № 16 К
Сн = 78500
|
7б) 160
8) 1840
|
7а) 2000
17а) 360
17б) 640
|
Об = 3000
|
Об = 2000
|
Ск = 79500
|
|
Сн = 800000
|
13) 1500
30) 7000
32) 1708917
|
4а) 300
9а) 20500
9б) 119100
10а) 1538
10б) 8932
11а) 260000
11б) 214000
12а) 92560
12б) 76184
18) 50000
20а,б) 13000
29а,б) 62473
30) 6430
|
Об = 925017
|
Об = 1717417
|
Ск = 7600
|
|
Д № 19
К Д № 20 К
Сн = 200000
|
19) 102055 |
3а) 2100
3б) 1500
9в) 400
9г) 200
10в) 45
11в) 108000
11г) 8500
11д) 10000
12в) 38448
12г) 3026
12д) 3560
18) 10800
|
Об = 186579
|
Об = 102055
|
Ск = 284524
|
|
3а) 8000
3б) 2300
9г) 600
11г,д) 3800
12гд) 13528
|
29А) 20560
29Б) 13707
29С) 13971
29Д) 14235
|
Об = 62473
|
Об = 62473
|
|
|
Д № 23
К Д № 25 К
3б) 2400
4б) 100
10г) 15
11е) 15000
12е) 5340
17) 5000
23) 8400
27б,в) 8300
28) 600
|
34) 45365 |
Об = 45365
|
Об = 45365
|
|
|
13в) 1500
30) 7000
|
13в) 1500
30) 7000
|
Об = 8500
|
Об = 8500
|
|
|
Д № 26
К Д № 28 К
32) 1708917
|
31) 1189000
33) 519917
|
Об = 1708917
|
Об = 1708917
|
|
|
Сн = 705000
|
35) 950000 |
31) 1189000 |
Об = 1189000
|
Об = 950000
|
Ск = 944000
|
|
Д № 40
К Д № 43 К
37) 400
|
38) 400 |
Об = 400
|
Об = 400
|
|
|
Сн = 1600
|
15)274756
16) 3000
22) 19150
42 1800
|
14) 277756
21) 20000
42) 50
|
Об = 297806
|
Об = 298706
|
Ск = 700
|
|
Д № 44
К Д № 50 К
Сн = 523162
|
6) 12000
14) 277756
21) 20000
24) 20000
26) 15000
37) 8900
43) 739150
|
6) 4750
16) 3000
25) 30000
37б) 1808500
40) 22000
|
Об = 1868250
|
Об = 1092806
|
Ск = 1298606
|
|
Сн = 580000
|
45) 10000 |
24) 20300
26) 15000
|
Об = 35300
|
Об = 10000
|
Ск = 605300
|
|
Д № 51
К Д № 58 К
6) 12000
|
Сн = 920000
|
7) 12000
17а) 2160
17б) 3840
|
Об = 12000
|
Об = 18000
|
|
Ск = 926000
|
Сн = 480000
|
6) 4000
37б) 1800000
|
5) 4000
35) 1800000
|
Об = 1804000
|
Об = 1804000
|
Ск = 480000
|
|
Д № 60
К Д № 62 К
|
Сн = 130000
|
25) 34000 |
Об = 0
|
Об = 34000
|
|
Ск = 164000
|
8) 1840
43) 474460
|
Сн = 250000
|
5)667
13) 79655
23) 8400
36) 300060
41) 32785
47) 63097
|
Об = 476300
|
Об = 484664
|
|
Ск = 258364
|
Д № 66
К Д № 68 К
11ж) 4000
43) 233940
|
Сн = 99000
|
12) 232646 |
Об = 237940
|
Об = 232646
|
|
Ск = 93706
|
13а) 79655
13б) 750
13д) 5000
13в) 1500
15) 274756
16) 3000
|
Сн = 35000
|
14) 657500 |
Об = 364661
|
Об = 657500
|
|
Ск = 327839
|
Д № 69
К Д № 70 К
22) 19150
42) 1800
|
27) 20900
42) 50
|
Об = 20950
|
Об = 20950
|
|
|
Сн = 12000
|
13д) 5000 |
30) 70 |
Об = 70
|
Об = 5000
|
Ск = 7070
|
|
Д № 71
К Д № 73 К
Сн = 100000
|
2) 100000 |
2) 100000 |
Об = 100000
|
Об = 100000
|
Ск = 100000
|
|
Сн = 43000
|
Сн = 210000
|
7б) 960
37а) 8500
43) 750
|
6) 750
13б) 750
16) 3000
37б) 8500
40) 220000
|
Об = 10210
|
Об = 35000
|
|
Ск = 191790
|
Д № 75
К Д №76 К
Д № 97
К Д № 80 К
Сн = 18600
|
|
27а) 12600 |
28) 600 |
Об = 12600
|
Об = 600
|
Ск = 30600
|
|
|
Сн = 3094000
|
2) 100000
44) 100000
|
Об = 0
|
Об = 200000
|
|
Ск = 329400
|
Д № 82
К Д № 83
К
44) 100000
|
Сн = 383200
|
|
Об = 100000
|
Об = 0
|
|
Ск = 283200
|
|
Сн = 100000
|
|
Об = 0
|
Об = 0
|
|
Ск = 100000
|
Д № 86
К Д № 90
К
43) 30000
|
Сн = 50000
|
|
Об = 30000
|
Об = 0
|
|
Ск = 20000
|
33) 519917
34) 45365
35) 950000
36) 300060
38) 400
|
35) 1800000
39) 15742
|
Об = 1815742
|
Об = 1815742
|
|
|
Д № 91
К Д № 96
К
5) 4700
25) 4000
41) 10000
45) 10000
46) 7200
|
5) 4700
24) 300
46) 7200
47) 23700
|
Об = 35900
|
Об = 35900
|
|
|
|
Сн = 720000
|
18) 60800
20) 13000
|
Об = 0
|
Об = 73800
|
|
Ск = 145800
|
Д № 99 К
Сн = 800000
|
Сн = 1130000
|
39) 15742
41) 22785
46) 7200
47) 23700
47) 63097
47) 198009
|
5) 533 |
Об = 1130533
|
Об = 1130533
|
|
|
Балансовая прибыль равна
1130533 – 869427 = 261106
Налога облагаемая база равна
261106 + 1800 = 262906
Налог на прибыль равен 262906
* 24% = 63097
Чистая прибыль равна 261106 –
63097 = 198009
Д № 84 К
|
Сн = ------
|
47) 198009 |
Об = 0
|
Об = 198009
|
|
Ск = 198009
|
Показатели
|
Учётная цена (10
счёт)
|
Отклонения
(16 счёт)
|
Фактическая
себестоимость (15 счёт)
|
1. Материалы (сч.10/1) остаток на начало месяца
2. Поступило за месяц
|
526838
9000
|
40000
200
|
566838 |
Итого
|
535838 |
40200 |
566838 |
Процент отклонений 7,5
3. Расход в дебет:
20/а
20/б
20/с
20/д
23
25
26
28
|
10300
10200
10900
10100
600
600
210
-
|
773
765
8175
757
45
45
15
-
|
11073
10965
117175
10857
645
645
225
-
|
Итого
|
141010 |
10567 |
151586 |
4. Остаток на конец месяца |
394828 |
29624 |
415252 |
Расчёт процента отклонений фактической себестоимости
от учётной стоимости материалов
Ведомость распределения заработной платы и отчислений
на социальные нужды
В дебет счетов
|
Начислено
заработной платы
|
Отчисления на
социальные нужды
|
На социальное
страхование (4%)
|
В пенсионный
фонд
(28%)
|
На медицинское
страхование (3.6%)
|
Итого
|
20/а
20/б
20/с
20/д
|
156000
104000
106000
108000
|
6240
4160
4240
4320
|
43680
29120
29680
30240
|
5616
3744
3816
3888
|
55536
37024
37736
38448
|
Итого
|
474000 |
18960 |
132720 |
17064 |
168744 |
25
23
26
|
38000
126500
15000
|
1520
5060
600
|
10640
35420
4200
|
1368
4554
540
|
13528
45034
5340
|
Всего
|
653500 |
26140 |
182980 |
23526 |
232646 |
IV
Заключение
При подготовки
материала для курсовой работы я убедился в актуальности выбранной темы.
Правительство уделяет большое внимание учёту основных средств вообще и
совершенствованию методики учёта амортизации основных средств в частности.
Выбор метода
начисления износа основных средств в соответствии с международным учётным
стандартом №4 «Учёт амортизации» осуществляется администрацией по своему
усмотрению, но с учётом специфики производства или вида оказываемых услуг.
Скажем при работе предприятия по интенсивному графику, в три смены, выгоднее
применять метод суммы чисел или метод уменьшающегося остатка, а для сезонных
производств линейный метод или производственный. При грамотном выборе методов
начисления амортизации предприятие получит выгоду при налогообложении в первые
годы службы (эксплуатации) основных средств, что не мало важно.
В отчётности обычно
указывают данные о выбранном методе, а также о сумме износа за год и
накопленном износе на конец года.
Переход на
начисление ускоренной амортизации обязательно должен быть оформлен приказом
руководителя.
Норму амортизации
разрешено увеличивать на коэффициент ускорения.
Поэтому и для
расчёта налога на имущество можно применять остаточную стоимость, которая
определена по Единым нормам с учётом коэффициента ускорения.
В реальной
производственно-хозяйственной деятельности необходимо:
1) Начислять амортизацию за
определённый период времени;
2) Пересматривать амортизационные нормы на базе новых
сроков эксплуатации и изменившейся ликвидационной стоимости основных
средств;
3) Разрабатывать новые практические положения при
начислении амортизации по малоценным предметам;
4) Группировать объекты с целью начисления
амортизации;
5) Применять методы ускоренной амортизации для целей налогообложения.
VI Список
используемой литературы
1)
Астахов В.П.
«Бухгалтерский, финансовый учёт» Учебное пособие. Москва ИКЦ «МарТ», 2001г
2)
Русаков Е.А.
«Учёт основных средств» Москва «Бухгалтерский учёт»1998г.
3)
Кондраков Н.П.
«Бухгалтерский учёт» Учебное пособие, М., Инфра – М, 1997г.
4)
«Новый план
счетов бухгалтерского учёта» Москва 2003г.
5)
Положение о
бухгалтерском учёте «Учёт основных средств» ПБУ 6/97
6)
Конспект по дисциплине:
«Бухгалтерский учет».
|