Научные основы школьного курса химии. методика изучения растворов
оформляется в специальных тетрадях, после проверки, проводится анализ.
Ученический эксперимент должен удовлетворять следующим требованиям [4
с.102-109]:
1. Учащиеся должны понимать суть опыта и знать последовательность
выполнения отдельных операций по инструкции.
2. Соблюдать дозировку реактивов и правила работы с ними.
3. Уметь собирать приборы по рисунку и правильно работать с ними.
4. Неукоснительно выполнять правила техники безопасности при обращении с
оборудованием, приборами и реактивами.
5. Четко оформлять отчет о проведенной экспериментальной работе.
Выполняя химические работы, самостоятельно, или наблюдая за их
демонстрационной постановкой ученики узнают о природе вещества,
устанавливают взаимосвязи между ее строением и свойствами.
В настоящее время, совершенствование школьного химического
эксперимента, в основном, заключается в модернизации приборов, аппаратов,
создания оборудования для работы с малыми количествами и, к сожалению, в
меньшей степени оно нацелено на разработку принципиально новых химических
опытов, которые дали бы возможность применять на уроках проблемные и
исследовательские формы организации учебной деятельности школьников.
Известно, что положительные результаты в развитии творческих
способностей школьников возможны при систематическом применении в обучении
проблемного и исследовательского подходов. Однако методически это трудная
задача, решать которую необходимо.
Детальная разработка методики проведения проблемного эксперимента
поможет учителю в организации мыслительной деятельности учащихся.
Широко используемый объяснительно – иллюстративный метод обучения, не
дает возможности учителю добиться прочного усвоения учениками знаний и
умений. Проникающее в современную школу развивающее обучение, направлено на
создание учителем проблемных ситуаций и самостоятельное овладение учениками
новыми знаниями, поэтому меняется и роль учителя. Если раньше он выполнял в
основном роль информатора знаний, то в настоящее время он должен управлять
процессом обучения.
В проблемном обучении (развивающем обучении) все учащиеся включаются
в процесс решения проблем. Проблемные ситуации должны организовываться
систематически, что способствует развитию логического мышления учащихся, их
творческих способностей, интересам к учению.
Классификация проблемных ситуаций приводится в книге Малафеева Р.И.
[17]:
- неожиданность
- конфликт
- предположение
- опровержение
- несоответствия
- неопределенности.
Все эти ситуации, на наш взгляд, можно выразить как возникшие у
школьников противоречия, с имеющимися знаниями, которые следует
разрешать выдвижением гипотезы и ее решением.
Выполняя проблемные задания, ученик должен активно и непосредственно
участвовать в поиске и приобретении новых знаний и овладением новыми
способами деятельности.
Рассмотрим возможности проблемного метода обучения на примере темы
«Гидролиз», изучаемая в разделе «Теория электролитической диссоциации»,
курса химии 9-го класса.
Проблемный урок по теме «Гидролиз солей».
Цели урока:
Образовательная: Закрепить у школьников знания теории электролитической
диссоциации, умение разделять вещества н а электролиты и не электролиты,
определять характер среды по окраске индикатора. Сформировать знания о
гидролизе, как особом свойстве солей. Доказать влияние состава соли на
направление реакции, и привести учащихся к выводу о смещении равновесия
диссоциации молекул воды, за счет связывания одного из ее ионов ионами
соли. Сформировать умение по составу соли (ее природе) прогнозировать
реакцию среды.
Воспитательная: Через проблемный метод обучения раскрыть перед учениками
научный путь познания через доказательство гипотезы, способствовать
переходу знаний в убеждения. Посредством эксперимента привить навыки
трудолюбия, бережного отношения к реактивам, к природе, эстетические
качества.
Развивающая: На примере свойств солей, различной природы, их отношение к
воде, продолжить развитие умений наблюдать, сравнивать изучаемые явления,
выявлять причинно – следственные связи, делать соответствующие выводы.
Тип урока:
По дидактической цели – формирование новых знаний.
По способу организации – проблемный.
Методы обучения:
Основной – проблемный.
Частные методы и методические приемы:
- преподавание; фронтальная беседа, воспроизводящая беседа с использованием
демонстрационного эксперимента.
- Учения; эвристическая беседа, лабораторные опыты.
Средства наглядности: таблица растворимости.
Оборудование для эксперимента: штатив с пробирками, растворы лакмуса и
фенолфталеина, растворы солей; хлорида натрия, карбоната натрия, хлорида
аммония, ацетата аммония.
Литература:
1. Программа по химии для средней школы. М. Из-во «Дрофа». 1999. с.34
2. Ф.Г. Фельдман, Г.Е. Рудзитис. Химия. 9-й класс. М. Просвещение.
1999.с.18-20
3. Н.С. Ахметов. Актуальные вопросы курса неорганической химии. М.
Просвещение. 1991.с.176-180
Межпредметные связи:
Физика – заряд ионов.
Биология – процесс гидролиза в организме человека; использование гидролиза
при внесении удобрений в почву.
Внутрипредметные связи:
Теория строения вещества, теория электролитической диссоциации, свойства
кислот и оснований, их действие на индикаторы, понятия электролит, не
электролит.
Структурные элементы урока:
1. Восстановление опорных знаний.
|Деятельность учителя |Деятельность ученика |
| | |
|(время 5 минут) |Ученик А. Электролитической |
|Фронтальная беседа: |диссоциацией называется распад |
|1. Дайте определение |электролита на ионы при растворении в|
|электролитической диссоциации. |воде или рас плавлении. |
|Какие вещества называются |Ученик Б. Электролиты – вещества, |
|электролитами? |обладающие ионной проводимостью. |
|Дайте определение не электролитам. |Не электролиты – это вещества, не |
| |обладающие ионной проводимостью. |
|Приведите примеры: |Ученик В. |
|Электролитов |соли: NaCl; K2SO4; Al(NaO3)3 и т.д. |
| |кислоты: НСl; H2SO4; HNO3; HJ. |
| |щелочи: NaOH; LiOH; Ba(OH)2 |
|Не элекролитов |органические вещества, |
| |концентрированные NH4OH, уксусная |
| |кислота (ледяная), кристаллические |
| |соли, сахар кристаллический и раствор|
| |сахара и т.д. |
|Перечислите, в каких случаях реакции |Ученик Г. Реакции между электролитами|
|между растворами – электролитами идут|идут до конца если: |
|до конца. |Выпадает осадок. |
| |Выделяется газ. |
| |Образуются молекулы воды или какого |
| |либо другого слабого электролита. |
2. Формирование знаний, умений, навыков.
|Деятельность учителя |Деятельность ученика |
|(время 25 минут) | |
|Запишите тему урока: | |
|«Гидролиз солей» | |
| | |
|Вспомните, какую окраску будут иметь | |
|индикаторы в дистиллированной воде: | |
|лакмус |Ученик А. Лакмус – фиолетовую, |
|фенолфталеин |Фенолфталеин – бесцветную. |
|проводим эксперимент, доказывающий | |
|рассуждения учеников. | |
| | |
|Как изменится окраска этих | |
|индикаторов, если к их водному |Ученик Б. Окраска лакмуса станет |
|раствору прилить раствор кислоты |красной, а фенолфталеин останется |
|(проводим эксперимент). |бесцветным. В дистиллированной воде |
|Почему окраска индикаторов |концентрация ионов Н+ и ОН- |
|изменилась? |одинакова и среда поэтому нейтральна.|
| |Если прилить раствор кислоты, |
| |создается избыток катионов водорода |
|ПРАВИЛЬНО. |Н+, которые определяют кислую среду, |
| |и окраска индикатора поэтому |
| |изменяется. |
|В две пробирки нальем |Ученик В. Лакмус изменил окраску с |
|дистиллированную воду и добавим: |фиолетовой на синюю, а фенолфталеин |
|в первую пробирку лакмус, |на малиновую. При добавлении к |
|во вторую фенолфталеин. |дистиллированной воде щелочи, в |
|Среда нейтральная. Затем в обе |растворе создается избыток ионов ОН-,|
|пробирки добавим раствор щелочи NaOH.|определяющих щелочную среду и окраска|
| |индикатора изменяется. |
| | |
|Какие изменения мы наблюдаем? | |
| | |
|Дайте объяснения. | |
| | |
|ПРАВИЛЬНО. | |
|Итак, какой можно сделать вывод на | |
|основании проведенного эксперимента: | |
|В нейтральной среде концентрация | |
|ионов Н+ и ОН- одинакова, поэтому | |
|лакмус имеет фиолетовую окраску, а | |
|фенолфталеин – бесцветную. | |
|В кислой среде имеется избыток ионов | |
|Н+, поэтому лакмус приобретает | |
|красную окраску, а фенолфталеин | |
|остается бесцветным. | |
|В щелочной среде имеется избыток | |
|гидроксид ионов ОН-, поэтому лакмус | |
|изменяет окраску на синюю, а | |
|фенолфталеин становится малиновым. | |
| Нальем в две пробирки раствор |Ученик Г. Лакмус – фиолетовую, |
|хлорида натрия. Как вы думаете какую |Фенолфталеин- бесцветную. |
|окраску будут иметь лакмус и | |
|фенолфталеин в растворе этой соли? | |
| | |
|Почему? |При диссоциации соли |
| |NaCl ( Na+ + Cl- |
| |ионов Н+ и ОН-, определяющих среду, |
| |не образуется, поэтому среда должна |
|ПРАВИЛЬНО. |быть нейтральной. |
| | |
|Ваши рассуждения подтвердим | |
|экспериментом. Прильем к раствору | |
|соли в первую пробирку раствор | |
|лакмуса, во вторую раствор | |
|фенолфталеина. Действительно среда в | |
|обеих пробирках нейтральная. | |
|Нальем в две пробирки раствор | |
|карбоната натрия. Как вы думаете, | |
|будет ли изменяться окраска | |
|индикаторов в растворе этой соли? | |
|Проделаем эксперимент. Вы видите, что| |
|в первой пробирке лакмус изменил | |
|окраску на синюю, а во второй | |
|фенолфталеина на малиновую. | |
|(У школьников возникло противоречие с|Нет |
|имеющимися знаниями – учителем |Да |
|создана проблемная ситуация, которую |(правильного объяснения дать не |
|следует решить.) |могут) |
|Следовательно, раствор Na2CO3 имеет | |
|щелочную среду. Кто может дать | |
|объяснение этому факту? |Это может произойти, если в растворе |
| |в избытке появляются ионы ОН-. |
|Это правильно. Но попробуйте | |
|объяснить появление избытка ионов ОН-| |
|в растворе соли. Затрудняетесь? | |
|Давайте вспомним, из чего состоит | |
|раствор? |Раствор включает в себя растворитель |
| |и растворенное вещество. |
| | |
|Что в данном случае является |Растворитель - вода, а растворенное |
|растворителем и растворенным |вещество – соль. |
|веществом? | |
| | |
|Подумайте еще раз, как объяснить | |
|избыток гидроксид ионов в растворе |Вода, диссоциируя, дает протоны |
|Na2CO3 ? |водорода и гидроксид ионы. |
| | |
| | |
|Проводим опыт: наливаем в две | |
|пробирки воду и испытываем ее | |
|индикатором. Изменилась ли окраска |Нет, так как концентрации ионов Н+ и|
|индикатора? |ОН-, одинаковы. |
| | |
| | |
|Правильно, т.е. концентрация ионов | |
|водорода и гидроксид-ионов находится | |
|в равновесном состоянии. | |
|Напишите уравнение диссоциации воды. |НОН ( Н+ + ОН- |
| | |
|Ребята, процесс диссоциации воды – | |
|равновесный процесс, поэтому это | |
|равновесие можно сдвигать в ту или | |
|иную сторону. Для сдвига равновесия | |
|требуются определенные условия. Как | |
|вы думаете, в нашем примере, что | |
|может оказать влияние на сдвиг | |
|равновесия диссоциации воды? |Наличие соли. |
| | |
|Выдвижение гипотезы и ее | |
|доказательство. | |
|Итак, нам необходимо выяснить, почему| |
|изменилась окраска индикаторов в | |
|растворе карбоната натрия. | |
|Напишите уравнение диссоциации соли |Na2CO3 ( 2Na+ + CO32( |
|Na2CO3. | |
| | |
|Выясним природу соли. |Cсоль образована сильным основанием |
|Правильно. |(NaOH) и слабой кислотой (H2CO3). |
| | |
|Как вы думаете, какие частицы соли | |
|могут связывать частицы воды и | |
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
|