Курсовая работа: Анализ факторов, влияющих на молочную продуктивность коров
НРК - не распределенные
по классам.
Долю группы устанавливают
делением численности группы на общую численность скота всех половозрастных
групп. Частное умножают на 100.
Пример: количество коров
всего 650 гол, элита-рекорд – 6%, значит
650 x 0,06 = 39 гол
Анализ: из таблицы видно,
что большинство скота из половозрастных групп относятся к первому классу,
меньше всего относятся к классу элита – рекорд.
Таблицы 5
Возрастной состав коров
|
Возраст коров в отелах |
Всего |
|
1 |
2 |
3 |
4-6 |
7-8 |
9-10 |
ст 10 |
|
гол |
% |
гол |
% |
гол |
% |
гол |
% |
гол |
% |
гол |
% |
гол |
% |
гол |
% |
Коровы |
163 |
25 |
130 |
20 |
227 |
35 |
65 |
10 |
33 |
5 |
19 |
3 |
13 |
2 |
650 |
100 |
Определить поголовье
коров по возрасту делением общего поголовья коров на 100% , затем умножить на
долю возрастной группы.
Пример: 650 x 0,25=163
гол
Анализ: из таблицы мы
видим, что большинство коров приходится на третий отел, меньше всего на 10
отел.
Таблица 6
Удой, жирномолочность,
белковомолочность и живая масса коров
Возраст в отелах |
Удой за 305 дней лакта-ции, кг |
Средняя жир-ть молока, % |
Количе-ство молоч-ного жира, кг |
Сред. Содер-жание белка, % |
Количес-тво молочного белка, кг |
Живая масса, кг |
Коэффи-циент молоч-ности |
Кол-во голов |
1 |
3250 |
3,6 |
117 |
3,2 |
104 |
480 |
677 |
163 |
2 |
3600 |
3,6 |
129 |
3,2 |
115 |
520 |
692 |
130 |
3 и старше |
4000 |
3,6 |
144 |
3,2 |
128 |
550 |
727 |
357 |
В сред.
по стаду
|
3732 |
3,6 |
134 |
3,2 |
119 |
526 |
707 |
650 |
Коэффициент молочности –
количество молока на 100 кг живой массы коров.
Пример:
1. Коэффициент молочности
= Удой / Живую массу x 100
3250/480*100=677 , 3600/520*100=692
, 4000/550*100=727
2.
Молочный белок:
3250*3,2/100=104
, 3600*3,2/100=115 , 4000*3,2/100=128
3. Находим возраст в
отелах: 650* 0,25 = 163 головы первого поколения
650* 0,2 = 130 голов
второго поколения
650- 163- 130 =357 голов
старшего поколения
4. Находим среднее по
стаду за удой 305 дней лактации:
3250 * 163 =529750 , 3600*
130 = 468000 , 4000*357 = 1428000
Среднее по стаду =
5. Находим среднее по
количеству молочного жира:
3250*3,6/100=117 ,
3600*3,6/100=129 , 4000*3,6/100=144
117*163=19071 , 129*130=16770
, 144*357=51408
Среднее
по стаду по количеству молочного жира =
кг
6. Находим среднее по
стаду по количеству молочного белка :
163* 104 = 16952
130* 115 = 14950
357* 128 = 45696
Среднее по стаду по
количеству молочного белка =
кг
7. Находим среднее по
стаду по живой массе:
163*480 = 78240 , 130*
520 = 67600 , 357*550 = 196350
Среднее по стаду по живой
массе =
кг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
|